КАТАЛОГ САЙТОВ    

Чистка компьютера.

Как ни странно, основную часть шума производит не вентилятор блока питания, а миниатюрный кулер, входящий в состав процессора.

Как его почистить? Первый делом, конечно, нужно его снять и отключить от источника тока, в целях безопасности. Можно попытаться сразу очистить въевшийся в него нарост из пыли и непонятно чего еще, однако, как показывает практика, такие опыты заканчиваются обычно безрезультатно. Поэтому все-таки придется его разбирать.

В основе вентилятора находится ось, к которой крепятся вращающиеся лопасти, которые, в свою очередь, крепятся за счет шайбочки из резины или металла. Берем подручный инструмент (можно использовать отвертку) и поддеваем им шайбу, за ней снимаем саму деталь с лопастями. Иногда для удаления пыли достаточно просто смести ее с крыльчатки при помощи кисточки или мягкой щетки. В особо запущенных случаях деталь можно промыть в теплой воде с использованием хозяйственного мыла. Оно прекрасно все отчистит, в то время как туалетное может лишь навредить, т.к. содержит множество ненужных примесей, что может лишь усугубить положение.

На следующем этапе нам понадобится специальная смазка, устойчивая к колебаниям температуры. Ею нужно обработать ось вентилятора после просушки. Можно, конечно, использовать какое-нибудь универсальное средство, но скорей всего это обернется новыми проблемами, так как, когда ваш процессор заработает, смазка под воздействием нагрева начнет плавиться и непременно растечется по всем внутренностям вашего системника. После всех проделанных манипуляций собираем кулер, устанавливаем его обратно, включаем и радуемся тишине.

Чтобы сохранить этот эффект как можно дольше, периодически можно проходиться по устройству пылесосом, не снимая его. И старайтесь не касаться вентилятора руками, особенно крыльчатки, т.к. непременно останутся следы от пальцев, что приведет к скоплению на ней новой пыли. Некоторые советуют иногда смазывать вентилятор глицерином либо вазелином, но они не так уж безопасны, как кажутся, с химической точки зрения, эффект от их использования очень неубедителен. Лучше всего в профилактических целях использовать в качестве смазки бариевую пасту, она продается в любом радиомагазине и существенно улучщает теплопроводность.

Мы уже упоминали о том, что вентиляторы на блоках питания почти не шумят. Однако во всех правилах бывают исключения, поэтому нужно знать, что предпринять, если все-таки они начнут досаждать вашим ушам. Нужно отметить, что занятие это довольно хлопотное и поэтому придется запастись немалым терпением. Связано это с тем, что без срывания пломбы производителя вам никак не удастся этот вентилятор открыть ( а это означает, что если что-то выйдет из строя, гарантийного обслуживания вам не видать), да и после этого придется отвинтить кучу всяких винтиков, на что уйдет приличное время.

Если уж вы решились на очистку, соблюдайте определенные правила. Прежде всего нужно обязательно отключить компьютер от сети. Затем аккуратно отсоединяем все выводы с блока питания от материнки (системной платы), а также винчестера и флоппи-дисков. После того как всё отсоединили, выкручиваем все болтики, на которых крепится блок питания, и вытаскиваем его наружу. После снятия с блока защитного кожуха при помощи пылесоса удаляем скопившуюся пыль и грязь с поверхности. Руками и подручными предметами лучше этого не делать, т.к. можно повредить какие-нибудь хрупкие элементы.

В принципе кулер блока питания ничем особо не отличаются от вентилятора для процессора, поэтому действовать можно по приведенной выше схеме. Однако чаще всего наличие шума при работе корпусного вентилятора связано с какими-то дефектами или с заводским браком, поэтому лучше не заниматься ненужной работой, а сразу обменять прибор.

При отсутствии времени можно попробовать смазать кулер прямо во время его работы, ничего не отключая и не отсоединяя. Для этого нам понадобится жидкая смазка и медицинский шприц с достаточно внушительной иглой. Небольшое количество смазки набирается в шприц, осторожно и очень медленно выдавливается внутрь, прокалывая специальную пленку, которая защищает кольцо, удерживающее крыльчатку на оси вентилятора. Однако все это временные меры. По прошествии совсем небольшого срока вы снова услышите раздражающий шум и придется все заново собирать и разбирать.

Вместе с этим можно проверить, в порядке ли трансформаторная катушка. Если есть проблемы. Вы легко это увидите, верней услышите, т.к. катушка при неисправности издает ультразвук, способный вызвать жуткую мигрень или даже нервный срыв. Если катушка свистит, можно, конечно, ее заменить, но учтите, что вместе с ней придется менять (а скорей даже покупать заново) блок питания, что обернется для вас значительными материальными и моральными потерями, т.к. подобные комплектующие обычно поставляются на заказ, что может занять достаточно много времени. Поэтому лучше пойти путем наименьшего сопротивления и попытаться выкрутиться самостоятельно. Для устранения неприятного звука иногда бывает достаточно просто пару раз легонько постучать по катушке. Можно попробовать стянуть ее нитками или залить эпоксидной смолой, что гораздо надежнее ниток.

Что делать, если вы приложили все усилия, но они не привели к результату? Вероятно, причина вовсе не в катушке и не в кулере. Бывает, что из-за микровибраций шумит сам корпус, особенно если компьютеру вашему уже энное количество лет и страна производителя до сих пор повергает вас в сомнение. В таком случае для изоляции соединений можно прибегнуть к помощи резиновых прокладок, которые нужно разместить под все негерметично прилегающие друг к другу части корпуса.

Многое может зависеть от качества крепежа элементов системы. В особо тяжелых случаях можно просверлить лишние дырочки в поверхностях и прикрепить всё, что плохо стыкуется, т.к. даже от небольшой вибрации все, плохо прикрепленные комплектующие, детали корпуса и прочее могут создавать такую какофонию, что никогда не догадаешься, где источник шума. Известно, к примеру, что сборщики корпусов mini Tower или big отвратительно закрепляют внешний кожух, привинчивая его лишь к задней части системника, в то время как по бокам никаких креплений вообще не предусмотрено и при любой вибрации всё это приходит в движение. Лучше сразу такие вещи брать во внимание и сверлить дополнительные отверстия под болты. Это не только позволит сделать ваш компьютер более привлекательным в эстетическом плане. Но и значительно продлит жизнь вашему жесткому диску, оберегая его от ненужных вибраций.

Как видно из всего вышесказанного, компьютер требует бережного обращения, постоянного внимания и ухода, особенно если учитывать, что львиную долю нашего компьютерного рынка занимает продукция из Китая, в лучшем случае фабричного, в худшем - собранного в подвале за копейки. Поэтому если вы будете заботиться о своем электронном друге, он отплатит вам долгой бесперебойной работой.