КАТАЛОГ САЙТОВ    

Гитары.

Учитывая большое разнообразие типов и видов гитар, иногда возникает необходимость углубить свои знания об этом прекрасном инструменте. Итак, рассмотрим основные типы гитар. Прежде всего, это акустические, или классические гитары, объединяемые традиционного вида корпусом и грифом. Струны синтетические или металлические. Существуют модификации классических гитар: семиструнная, разнообразные гитары с вырезами корпуса, фламенко-гитары. Для детей имеются также пропорционально уменьшенные классические гитары 3/4.

Корпус гитары "вестерн", обычно применяемой для аккомпанемента, больше, чем у классической, а гриф заужен или имеет полукруглую форму. Струны металлические. Подобная конструкция предназначена для аккордовой игры и использования медиатора. Разнообразные "джамбо", "овейшен", "фолк" гитары тоже являются разновидностью инструмента "вестерн". К "вестернам" же можно отнести и двенадцатиструнные инструменты, которые, благодаря удвоению струн имеют более выразительный звук. Такие гитары используются, в основном, для сопровождения вокала. Сольная техника на двенадцатиструнной гитаре, а также её настройка довольно сложны.

Если вышеперечисленные виды гитар снабжены разного типа звукоснимателями, они переходят в разряд электроакустических. Подобные гитары могут звучать как с использованием усилительной аппаратуры, так и без нее. Однако произведения классической гитарной школы через усилитель звучат не слишком хорошо.

Музицирование в различных популярных стилях нельзя представить без аккомпанемента или соло-игры на электрогитаре. Корпуса электрогитар изготавливают из цельного массива дерева( отсюда жаргонное название "доска"). Данные инструменты могут иметь множество производных от основного дизайна корпуса ( например, от телекастера, стратокастера и т.д.) Электрогитары имеют только металлические струны, что связано с магнитным типом звукоснимателей. Без усилителей и специальных обрабатывающих звук "примочек" воспроизведение звука на данном инструменте невозможно.

Определившись с типом инструмента, можно выбирать, собственно, саму гитару. На что следует обратить внимание? Огромное значение для хорошего звука гитары имеет гриф. Грифы гитар изготавливают из самых разных пород дерева - как из традиционных (красное дерево, клен), так и из ценных и редких (бубинга, вэнго).

Различные типы используемого материала позволяют получить звук, разный по качеству. Для бас-гитар с толстыми и сильно натянутыми струнами при изготовлении грифа часто используют более плотные породы дерева - считается, что звук в этом случае будет более богат низкими частотами. К тому же, такое дерево меньше повреждается струнами. Имеющиеся на грифе накладки также очень важны для хорошего звучания гитары. Бытует мнение, что мягкие накладки из светлого клена звучат ярко, черное дерево делает звук более плотным, а пористый палисандр (красно-коричневое дерево) придает звучанию мягкость.

При выборе инструмента обязательно проверьте, ровный ли гриф. Для этого нужно положить гитару корпусом на плечо как скрипку и окинуть весь гриф взглядом. Лады гитары должны быть на одной высоте и строго параллельны друг другу.

Не менее важен для хороших акустических свойств гитары ее корпус, или дека. Корпус может выполняться из плотной или мягкой древесины, быть различной толщины - это зависит от типа гитары. Традиционно считают, что цельный корпус электрогитары, выполненный из тяжелого и плотного дерева (красное дерево, ясень) придаст звуку большую продолжительность, "сустейн".

Однако многие фирмы с успехом используют для электрогитар породы среднего веса и плотности - ольху, клен, липу, которые не приукрашивают звук. Подобные инструменты тоже пользуются популярностью у профессионалов. Можно предположить, что вес электрогитары все же не является основополагающим фактором качества звука. Что касается бас-гитар, то для них важнее плотного или легкого дерева количество и материал струн и звукосниматели.

Хорошо, если дека электро- или бас-гитары сделана из цельного массива дерева. В противном случае, при множественных склейках теряются резонансные свойства материала, что негативно сказывается на звучании инструмента. Исключение составляют гитары Gibson Les Paul, дека которых намеренно собрана из разных пород дерева (клен и красное дерево), сочетание которых обогащает звучание.

Напоследок, отметим несколько хорошо зарекомендовавших себя гитарных брендов. Гитары "Alhambra" производятся в Испании. Ручная сборка в сочетании с современными технологиями, разрабатываемыми в специальном отделе компании позволяют создавать инструменты, которым нет равных в мире.

Гитары фирмы "Walden" зарекомендовали себя качеством сборки, хорошим диапазоном средних частот, прекрасным резонансом и глубокими басами. Звук этих акустических гитар без сомнения, понравится всем гитаристам - как профессионалам, так и любителям.

Примечательны своими характеристиками и гитары серии Natura. Верхнюю деку этих инструментов делают только из цельного дерева, которое, резонируя, улучшает звучание. Таким же образом положительно влияет на акустику и постепенно истирающийся лак на деке.

Выбирая гитару, прежде всего, отнеситесь к ней, как к музыкальному инструменту. Модный дизайн и привлекательный внешний вид не смогут гарантировать вам хороших акустических качеств. И конечно, слишком низкая цена не характерна для гитары хорошего качества.