КАТАЛОГ САЙТОВ    

Гитара Курта Кобейна.

Гитара Fender Mustang, с которой лидер группы Nirvana Курт Кобейн (Kurt Cobain) объехал Америку с первым гастрольным туром, была продана за 100 000 долларов. Поврежденный инструмент был приобретен неким частным лицом для коллекции.

Продажу осуществил бывший друг Кобейна, Слагго (Sluggo), лидер панк-команды The Grannies. Гитара стала одним из самых дорогих раритетов, принадлежавших Кобейну. За более высокую цену - 131 000 долларов - " с молотка" ушел лишь его Mosrite Gospel Mark IV, проданный в 2006 году пожелавшему остаться неизвестным покупателю.

Этот Fender достался Слагго в обмен на собственную гитару. Во время выступления Курта и Nirvana в Нью-Джерси Кобейн разбил свой инструмент. Для продолжения гастролей ему требовалась рабочая гитара. В то время доходы музыкантов Nirvana не позволяли им тратиться на гостиницы, и заночевавший у Слагго Курт предложил ему обменяться гитарами.

Джейкоб Макмюррей (Jacob McMurray), куратор музея популярной музыки в Сиэтле, так описывает Fender Кобейна: "Это действительно "крутой" инструмент! Он разбит почти вдребезги, склеен скотчем, к тому же на нем подпись самого Курта!" Макмюррей надеется, что новый хозяин уникальной гитары позволит использовать ее в качестве экспоната на выставке личных вещей Курта Кобейна, запланированной на 2010 год.